Главная| Совершенствование человека - Форум| Мой профиль| Регистрация| Выход| Вход
смертьсмерть
[Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск· RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALESSA  
Форум » Метафизика » Философские вопросы » Совершенствование человека
Совершенствование человека
Frost_Vampire Дата: Четверг, 23.10.2008, 18:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Почему бы не оставить то, что работает, и работает пока хорошо?.. дело в том, что когда это наступит, можно будет уже не успеть... какой толк от совершенности суперсовершенного существа, живущего в полном имморализме, беззаконии, погрязшего в войнах и несправедливости?
Представьте себе некоторое абстрактное существо, обладающее безграничными, по нашим меркам, возможностями (бог). Ему дали на дом задание: разработать автомат, который при определённых входных значениях выдавал бы желаемый результат. Этот бог долго работал над его созданием, наконец сделал и понёс преподавателям (старшим богам) на проверку. Запустил свой автомат, дело уже близится к завершению. Но тут процесс начинает тормозиться. Оказывается, какие-то элементы механизма (имеющие отдельные входы) задумываются о морали!
Пример, конечно, нелепый, но, думаю, понятный.

Чего мы хотим от человечества? Чего оно не успеет достичь? Каков должен быть его "облик"? Если судьба людей действительно беспокоит, то нужно подумать о реальных угрозах. "Междоусобные, внутренние" конфликты покажутся просто детской забавой по сравнению с проблемами, с которыми человечество может столкнуться. (Я имею в виду прежде всего угрозу из космоса. В ближайшем будущем это астеройды и кометы. Только не надо смеятся.)


Не мертво то, что в вечности прибудет, со смертью времени и смерть умрет...
 
Форум » Метафизика » Философские вопросы » Совершенствование человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2008 - 2024
Designed & Created by ALESSA