Главная| Как отличить готику от других стилей музыки? - Форум| Мой профиль| Регистрация| Выход| Вход
смертьсмерть
[Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск· RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALESSA, Hellion666, Julii_Immortal_Darkness  
Форум » готика и философия » ФИЛОСОФИЯ И МУЗЫКА » Как отличить готику от других стилей музыки?
Как отличить готику от других стилей музыки?
Frost_Vampire Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 03:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
В основном это можно сделать по нескольким признакам, указанным далее. Но основной параметр - это атмосфера. То есть в музыке присутсвует "готическая атмосфера". По этому поводу есть много споров и критики от недоброжелателей, так как благодаря именно этой "готик" атмосфере готика и захватила настолько много стилей музыки. Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, по-своему мрачная, печальная или же "на грани" этих эмоций, со скрытой грустью (то есть песня однозначно не несет радости) - и при этом она еще и возвышенная, то это почти всегда готика (готическая музыка, песня). По этому у группы, не имеющей отношения в готике, может быть одна-две готических песни . При этом группа не является готической, но музыка некоторых песен несет готическую атмосферу и даже может быть готик-хитом. Яркие примеры - песня "Frozen" Мадонны, или же "Kiss me, kill me, thrill me" U2, из славянских исполнителей - песня Ирины Билык "А я пливу у човнi", песня "Де ти тепер" Марии Бурмаки, много песен Линды, etc. Музыка (атмосфера) и имидж группы в указанных песнях (клипах) соответсвует "канонам" готики, но при этом эти песни являются всего лишь одинокими исключениями из всего творчества исполнителя.

Готическая музыка , не зависимо от того насколько тяжелая, - готический рок, готический метал или готик-электроника - всегда возвышенная, сверх-эмоциональная, мрачная или холодная (печальная) музыка с "ангельскими" женскими бэк-вокалами, элементами хорового пения, колоколами, достаточно частым использованием драм-машин и вставками "темной электроники". Основной вокал - это мощный или отстраненный "готический" голос - вкрадчивый проникновенный, ведьмовский. Иногда злой шепот. Тексты - в спектре от сугубо философских и романтических до сугубо жизненых, мистических, языческих,"темных" и т.д. В большинстве случаев объединение всех этих элементов и дает музыке "готичность".

Готик-группы. Группа считается безусловно готической (готик-группа) если, играя готическую музыку, участники еще и придерживаются готик-имиджа - черный цвет одежды, общая стилистика, серебро. Для однозначного определения "готическая" желательна также соответсвующая готик-, вамп-косметика, еtc.


Не мертво то, что в вечности прибудет, со смертью времени и смерть умрет...
 
Форум » готика и философия » ФИЛОСОФИЯ И МУЗЫКА » Как отличить готику от других стилей музыки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2008 - 2024
Designed & Created by ALESSA